Здравствуйте, мои читатели, посетители и случайные гости блога «СЧАСТЬЕ — ЭТО…» Как я и обещала, мы будем знакомиться с новыми рецептами приготовления десертных блюд из яблок. Уже было три выпуска таких рецептов. Они находятся ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ .
Яблоки, жареные по — французски
Время приготовления: 10 минут
На 6 порций
Ингредиенты:
Яблоки — 800 г;
Мука пшеничная — 25 г;
Масло сливочное — 50 г;
Сахар — 50 г;
Лимоны — 1 штука;
Варенье — по вкусу;
Приготовление:
1. Яблоки очистить, удалить семечки, разрезать каждое на 4 части, обвалять в муке, обжарить в масле.
2. Положить на тарелку, посыпать сахаром, сбрызнуть соком лимона. Сверху украсить вареньем. Подать с молоком или сливками. Приятного аппетита!
Яблочный пирог «Венгерский»
Вкус яблочного пирога может всколыхнуть в памяти целый ворох приятных воспоминаний из детства, ведь мама так часто делала выпечку из яблок. Но теперь при мысли о яблочном пироге, моя мама, как впрочем и я, закрывает глаза и представляет себе именно этот! Нежный, с легким ароматом корицы, он буквально тает во рту. Вы и не заметите, как рука сама потянется за вторым кусочком!:)
Сухая смесь:
-150 гр муки
-180 гр манной крупы
-180 гр сахара
-7-10 гр разрыхлителя
-1 ч.л. корицы (мы всегда кладем больше, 2-3, очень любим корицу)
начинка:
-700 гр сладких яблок
-140 гр сливочного масла
украшение:
-70гр белого шоколада
-20гр сливочного масла
-100 гр сахара
-немного темного шоколада для стружки
Способ приготовления:
1. Смешаем все сухие ингредиенты.
2. Яблочки очистим от кожуры и потрем на крупной терке.
3. Дно и бока формы смажем сливочным маслом. На дно насыпаем слой сухой смеси толщиной около 5-7 мм. Разравниваем.
4. Выкладываем слой яблок такой же толщины, как и предыдущий сухой слой. Главное, закрыть всю поверхность и немножко примять ложечкой.
5. Снова засыпаем слой сухой смеси, чтобы она полностью покрыла яблочки. Так чередуем слои. Последним должен быть сухой слой. На такое количество продуктов получается два яблочных слоя и три сухих. Секрет в том, чтобы сухие слои не были чересчур тонкими, иначе пирог развалится, но и не были толще яблочных.
6. Поверх последнего сухого слоя на терке натрем сливочное масло.
7. Духовку разогреваем до 180 С и отправляем туда наш пирог. Выпекаем 45 минут до румяной корочки.
Шоколад и сливочное масло растопим на водяной бане или 1 минуту в микроволновой печи. Даем пирогу время остыть, а затем покрываем его шоколадом. Сверху посыпаем пирог стружкой из темного шоколада.
Чтобы сделать карамель, я воспользовалась советами Заремочки, http://www.edimdoma.ru/retsepty/39184. Мой вариант без воды. 100 гр сахара растопим в кастрюле с толстым дном. Смотрите, чтобы сахар не начал пригорать. Зачерпываем в ложечку жидкую карамель и аккуратно разливаем ее на пирог тонкими струйками, формируя узоры. Приятного аппетита!:)
С теплом и уважением, Анна.
Французы любят всякие варёные фрукты, но вот жаренные яблоки я пока не встречала здесь. Вот теперь то буду искать и присматриваться. А всё равно, аппетитно выглядят на тарелочке.
Татьяна, рада вас видеть у себя на блоге в гостях
Да, жареные яблоки — это оригинально и необычно для нас. 🙁
Здравствуйте, Анна! Какой интересный рецепт) Жарить яблоки я еще ни разу не пробовала. Так просто и быстро, отличный вариант для десерта. И яблочный пирог конечно же понравился, буду пробовать, спасибо!
Ирина, здравствуйте! Мне приятно. что Вы нашли для себя что-то полезное и интересное, что можно использовать у себя на кухне. пробуйте. пишите. как получилось, добавляйте свои впечатления по рецепту, буду Вам благодарна. Благодарю за комментарий, Ирина
С теплом и уважением, Анна.